Kontakt

Finden Sie den richtigen Ansprechpartner in Ihrem Bundesland!

Zentrale Anfragen

BirdLife Österreich - Gesellschaft für Vogelkunde
Museumsplatz 1/10/7-8
A-1070 Wien, Österreich

Tel.: +43 (0)1 5234651 (Mo-Do 9-12 Uhr, Mi 9-12 und 13-16 Uhr)
Fax:+43 (0)1 5234651-50
E-Mail: office@birdlife.at

 

Odoo text and image block

Landesstellen- und Gruppen von BirdLife

Landesstelle Burgenland:

Harald Grabenhofer 
Hauswiese, 7142 Illmitz (Nationalpark Neusielder See - Seewinkel)

Landesgruppe Kärnten:

Dr. Andreas Kleewein
Erlenweg 12, A-9220 Velden am Wörther See
Tel.: +43 (0)650/9513051
E-Mail: andreas.kleewein@gmx.net

Landesstelle Oberösterreich:

Mag. Harald Pfleger
Zenettistraße 6/2, A-4470 Enns
Tel.: +43 (0)699/81683825
E-Mail: haraldpfleger@gmx.at

Landesstelle Salzburg:

Hemma Gressel
Tauxgasse 29, 5020 Salzburg
Tel.: +43 (0)660 7356056
E-Mail: hemma.gressel@birdlife.at 

Landesgruppe Steiermark:

Dr. Hartwig. W. Pfeifhofer
Am Steinergrund 37, 8047 Hart bei Graz
Tel.: +43 (0)316/304381
E-Mail: hartwig.pfeifhofer@uni-graz.at

Landesstelle Tirol:

Dr. Katharina Bergmüller
Trinserstraße 31, 6150 Steinach
Tel.: +43 (0)688/8154250
E-Mail: katharina.bergmueller@birdlife.at


Ornithologische Arbeitsgemeinschaft (Tiroler Landesmuseen)
Mag. Ursula Grimm
Tel: 0512-59489-735 
E-mail: u.grimm@tiroler-landesmuseen.at

Peter Morass
Tel: 0512-59489-722 
E-mail: p.morass@tiroler-landesmuseen.at

Orni-Stammtisch Kitzbühl
Gertraud Ritter 
Tel. 0664/2140530
E-mail: bekassine@aon.at

Vogelbeobachtung Raum Kufstein
Rudi & Renate Tengler
Tel. 05372/66718
E-mail: r.tengler@kufnet.at

Landesgruppe Vorarlberg:

Hubert Salzgeber
Rohrbach 55a, 6850 Dornbirn
Tel.: +43 (0)664/9155310
E-Mail: mail@birdlife-vorarlberg.at