BirdLife - So erreichen Sie uns
 
 

BirdLife Österreich - Gesellschaft für Vogelkunde
Museumsplatz 1/10/7-8
A-1070 Wien, Österreich

E-mail: office@birdlife.at

Tel. 01/523 46 51
Mo-Do 9-12 Uhr, Mi 9-12 und 13-16 Uhr

Fax: 01/523 46 51-50



nach oben
BirdLife Ansprechpartner
     
  Geschäftsführer
Mag. Gerald Pfiffinger
     
  Stv. Geschäftsführer
Mag. Gábor Wichmann
E-mail: gabor.wichmann@birdlife.at
     
  Corporate & Public Fundraising
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Katharina Loupal, Bakk. BA
Tel: +43 (0)699 14801330
E-mail: katharina.loupal@birdlife.at

     
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
     
  Mildren Adam, MSc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
E-mail:mildren.adam@birdlife.at
     
  Dr. Katharina Bergmüller (ehem. Peer)
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Leiterin der Landesstelle Tirol
E-mail: katharina.bergmueller@birdlife.at

     
  Dr. Michael Dvorak
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
E-mail: michael.dvorak@birdlife.at
     
  Dr. Erwin Nemeth
W
issenschaftlicher Mitarbeiter
E-mail: erwin.nemeth@birdlife.at

     
  Dr. Remo Probst
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
E-mail: remo.probst@birdlife.at

     
  Mag. Matthias Schmidt
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
E-mail: matthias.schmidt@birdlife.at
     
  Mag. Norbert Teufelbauer
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
E-mail: norbert.teufelbauer@birdlife.at
     
  Hans Uhl
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
E-mail: hans.uhl@birdlife.at

     
Allgemeine Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
     
  Johanna Petrus
Projektassistenz, Buchhaltung
E-mail: johanna.petrus@birdlife.at
     
  Mag. Eva Karner-Ranner
Mitgliederbetreuung
E-mail: eva.karner-ranner@birdlife.at
     
  DI Christof Kuhn
Unternehmenskooperationen und Sponsoring im Naturschutz
christof.kuhn@birdlife.at

     
  DI Irene Weiss
Bildungsbereich
E-mail: irene.weiss@birdlife.at
     
Zivildiener, Praktikantinnen und Praktikanten
     
  Manuel Szostak
     
  Tessa Wöber


nach oben
Landesvertretungen
 
Für die Ansprechpartner in den Bundesländern besuchen Sie bitte die Bundesländer-Websites:

BirdLife Österreich - Burgenland, Niederösterreich, Wien

Homepage: www.birdlife.at/burgenland
Homepage: www.birdlife.at/noe
Homepage: www.birdlife.at/wien

BirdLife Österreich - Landesgruppe Kärnten

Homepage: www.birdlife.at/kaernten

BirdLife Österreich - Landesstelle Oberösterreich
Homepage: www.birdlife.at/ooe

BirdLife Österreich - Landesstelle Salzburg

Homepage: www.birdlife.at/salzburg

BirdLife Österreich - Landesgruppe Steiermark
Homepage: www.birdlife.at/steiermark

BirdLife Österreich - Landesstelle Tirol
Homepage: www.birdlife.at/tirol

BirdLife Österreich - Landesgruppe Vorarlberg
Homepage in Überarbeitung


nach oben
Bird Life Österreich Vorstand
Neuwahl Jahreshauptversammlung Graz, 23.10.2015
     
Univ. Prof. Dr. Wilhelm Firbas
Präsident
     
Univ. Prof. Mag. Dr. Harald Krenn
Vizepräsident
 
Mag. Wolfgang Lindinger
Kassier
     
Hans-Martin Berg
Kassier-Stellvertreter
     
Dr. Rosemarie Parz-Gollner
Schriftführer
in
     
Christoph Roland
Schriftführer-Stellvertreter


nach oben
Wissenschaftlicher Beirat
 
Dr. Anita Gamauf
Univ. Doz. Mag. Dr. Armin Landmann
Dr. Robert Lindner
Dipl.-Biol. Dr. Christian Schulze
Univ.-Prof. Dr. Hans Winkler


nach oben