BirdLife - So erreichen Sie uns
 
 

BirdLife Österreich - Gesellschaft für Vogelkunde
Museumsplatz 1/10/7-8
A-1070 Wien, Österreich

E-mail: office@birdlife.at

Tel. 01/523 46 51
Mo-Do 9-12 Uhr, Mi 9-12 und 13-16 Uhr

Fax: 01/523 46 51-50



nach oben
BirdLife Ansprechpartner
     
  Mag. Gerald Pfiffinger
Geschäftsführer
E-mail: gerald.pfiffinger@birdlife.at
     
  Mag. Gábor Wichmann
Stv. Geschäftsführer
E-mail: gabor.wichmann@birdlife.at
     
  Katharina Loupal, Bakk. phil.
Assistenz der Geschäftsführung
E-mail: katharina.loupal@birdlife.at
     
  Marianne Habel
Projektassistenz
E-mail: marianne.habel@birdlife.at
     
  Mag. Bettina Klöpzig
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel. 0699 181 555 65
E-mail: bettina.kloepzig@birdlife.at
     
  Mag. Eva Karner-Ranner
Mitgliederbetreuung
E-mail: eva.karner-ranner@birdlife.at
     
  DI Irene Weiss (derzeit in Bildungskarenz)
Bildungsbereich
E-mail: irene.weiss@birdlife.at
     
 

DI Christof Kuhn
Unternehmenskooperationen und Sponsoring im Naturschutz
christof.kuhn@birdlife.at

     
  Dr. Michael Dvorak
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
E-mail: michael.dvorak@birdlife.at
     
  Mag. Norbert Teufelbauer
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
E-mail: norbert.teufelbauer@birdlife.at
     
  Mag. Matthias Schmidt
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
E-mail: matthias.schmidt@birdlife.at
     
 

Dr. Erwin Nemeth
W
issenschaftlicher Mitarbeiter
E-mail: erwin.nemeth@birdlife.at

     
 

Dr. Remo Probst
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
E-mail: remo.probst@birdlife.at

     
 

Dr. Katharina Bergmüller (ehem. Peer)
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Leiterin der Landesstelle Tirol
E-mail: katharina.bergmueller@birdlife.at

     
 

Hans Uhl
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
E-mail: hans.uhl@birdlife.at



nach oben
Landesvertretungen
 
Für die Ansprechpartner in den Bundesländern besuchen Sie bitte die Bundesländer-Websites:

BirdLife Österreich - Burgenland, Niederösterreich, Wien

Homepage: www.birdlife.at/burgenland
Homepage: www.birdlife.at/noe
Homepage: www.birdlife.at/wien

BirdLife Österreich - Landesgruppe Kärnten

Homepage: www.birdlife.at/kaernten

BirdLife Österreich - Landesstelle Oberösterreich
Homepage: www.birdlife.at/ooe

BirdLife Österreich - Landesstelle Salzburg

Homepage: www.birdlife.at/salzburg

BirdLife Österreich - Landesgruppe Steiermark
Homepage: www.birdlife.at/steiermark

BirdLife Österreich - Landesstelle Tirol
Homepage: www.birdlife.at/tirol

BirdLife Österreich - Landesgruppe Vorarlberg
Homepage: www.birdlife.at/vorarlberg


nach oben
Bird Life Österreich Vorstand
Neuwahl Jahreshauptversammlung Wien, 17.5.2012
     
  Ass. Prof. Dr. Gerhard Loupal
Präsident
E-mail: gerhard.loupal@vetmeduni.ac.at
     
Univ. Prof. Dr. Wilhelm Firbas
Vizepräsident
 
Mag. Wolfgang Lindinger
Kassier
     
Hans-Martin Berg
Kassier-Stellvertreter
     
Dr. Rosemarie Parz-Gollner
Schriftführer
in
     
Christoph Roland
Schriftführer-Stellvertreter


nach oben
Wissenschaftlicher Beirat
 
Dr. Anita Gamauf
Univ. Doz. Mag. Dr. Armin Landmann
Dr. Robert Lindner
Dipl.-Biol. Dr. Christian Schulze
Univ.-Prof. Dr. Hans Winkler


nach oben