Kontakt

Wir freuen uns über Ihre Kontaktaufnahme!

Zentrale Anfragen

BirdLife Österreich - Gesellschaft für Vogelkunde
Museumsplatz 1/10/8
1070 Wien / Österreich

Tel.: +43 (0)1 523 46 51 (Mo-Do 9-12 Uhr, Mi 9-12 und 13-16 Uhr)
Fax:+43 (0)1 523 46 51-50
E-Mail: office@birdlife.at

  

Odoo text and image block

Landesstellen- und Gruppen von BirdLife

Landesstelle Burgenland:

Daniel Leopoldsberger
E-Mail: daniel.leopoldsberger@birdlife.at
Tel.: +43 (0)650/893 11 45
Dr. Andreas Kleewein
Erlenweg 12, A-9220 Velden am Wörther See
Tel.: +43 (0)650/951 30 51
E-Mail: andreas.kleewein@gmx.net

Landesstelle Niederösterreich:

Landesstelle Oberösterreich:

Norbert Pühringer
Herrnberg 8, 4644 Scharnstein
T: 0680-212 58 73
E: n.puehringer@aon.at
Landesstelle Salzburg:
Hemma Gressel
Tauxgasse 29, 5020 Salzburg
Tel.: +43 (0)660 735 60 56
E-Mail: hemma.gressel@birdlife.at 

Landesgruppe Steiermark:

Dr. Hartwig. W. Pfeifhofer
Am Steinergrund 37, 8047 Hart bei Graz
Tel.: +43 (0)316/304 381
E-Mail: hartwig.pfeifhofer@uni-graz.at

Landesstelle Tirol:

Dr. Katharina Bergmüller
Trinserstraße 31, 6150 Steinach
Tel.: +43 (0)688/815 42 50
E-Mail: katharina.bergmueller@birdlife.at


Ornithologische Arbeitsgemeinschaft (Tiroler Landesmuseen)
Mag. Ursula Grimm
Tel: 0512-594 89-735 
E-mail: u.grimm@tiroler-landesmuseen.at

Peter Morass
Tel: 0512-594 89-722 
E-mail: p.morass@tiroler-landesmuseen.at

Orni-Stammtisch Kitzbühel
Gertraud Ritter 
Tel. 0664/214 05 30
E-mail: bekassine@aon.at

Vogelbeobachtung Raum Kufstein
Rudi & Renate Tengler
Tel. 05372/667 18
E-mail: r.tengler@kufnet.at

Landesgruppe Vorarlberg:

Johanna Kronberger
Tel.: +43 (0)664/915 53 10

Landesstelle Wien:

Wolfgang Kantner